Über Ligatus

Unsere Erfolgsgeschichte beruht auf unseren technischen Lösungen, unserem Service, dem Team sowie auf mehr als 10 Jahren Expertise in den Bereichen Native Advertising, Performance Marketing und Content-Empfehlung.

2017

Ligatus UK.

2016

Einführung programmatischer Buchungen und Akquisation von LiquidM (DSP).

2015

Ligatus feiert 10-jähriges Jubiläum.

2014

Ligatus übernimmt Veeseo, ein Anbieter von Content-Empfehlungen. Start von Ligatus in der Schweiz.

2013

Ligatus Türkei. Steigende Kampagnenanzahl auf mobilen Endgeräten.

2012

Ligatus Italien.

2011

Ligatus Belgien. Start des Retargeting-Angebots.

2010

Ligatus Spanien.

2009

Die internationale Expansion von Ligatus startet in Frankreich, Österreich und den Niederlanden.

2008

Ligatus wird von Gruner + Jahr erworben, Europas führendem Verlagshaus und Teil der Bertelsmann-Gruppe.

2005

Die Marke Ligatus wird gegründet.

2003

Das Angebot von Ligatus wurde innerhalb von Onvista entwickelt und nannte sich "Text-Bild". Wir waren Pioniere auf dem heutigen Gebiet des Native Advertisings.

Wir haben die Leidenschaft und Expertise, um die besten nativen Lösungen und Services für alle Teilnehmer des Online-Werbemarktes anzubieten. Von der Beratung über kreative Empfehlungen bis hin zur Kampagnenoptimierung und der Landing-Page-Entwicklung unterstützen wir Sie mit ausgezeichnetem Know-how.

VP Publisher Development.

Victor Charpin
victor.charpin@ligatus.com
+33 (0) 1 80 96 89 03

VP Sales & Operations Management.

Michel Hoekstra
michel.hoekstra@ligatus.com
+31 (0) 88 7899160

Sales

Director Sales.

Eric Pütz
eric.puetz@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-741

Teamleader Sales Finanzen

Daniel School
daniel.school@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-744

Teamleader Sales Reisen

Alexander Abels
alexander.abels@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-718

Senior Sales Consultant Dating, Telekommunikation

Armina Schwiegel
armina.schwiegel@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-746

Senior Sales Consultant Content Promotion

Markus Scholz
markus.scholz@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-711

Senior Sales Consultant Automotive, Retail und FMCG

Jennifer Diehl-López
jennifer.diehl-lopez@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-722

Senior Sales Consultant

Britta Majer
britta.majer@ligatus.com
+49 (0)221 56399-715

Sales Consultant Gesundheit, Lifestyle, Gaming

Christine Holle
christine.holle@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-719

Sales Consultant Digital, Wohnen, Energie, Job & Weiterbildung

Fabian Lütkemeier
fabian.luetkemeier@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-745

Sales Assistant

Anika Özer
anika.oezer@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-742

Publisher Management

Director Publisher Management.

Marc Hammer
marc.hammer@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-660

Senior Expert | Projektleiter Publisher Management

Matthias Wierowski
matthias.wierowski@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-662

Senior Consultant Publisher Management

Dominik Ricken
dominik.ricken@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-663

Senior Consultant Publisher Management

Alexander Flötotto
alexander.floetotto@ligatus.com
+49 (0) 176 56528771

Consultant Publisher Management

Matthias Weiler
matthias.weiler@ligatus.com
+49 (0) 221 56939-661

The Ligatus website uses cookies. You can learn more about these cookies by visiting our Privacy Policy page. By continuing to access this website, you consent to our use of cookies.
OK